Folge uns auf:   

2015

Bester Film | Wildnis Natur
Amerikas Naturwunder - Saguaro
Regie: Henry M. Mix, Yann Sochaczewski | Redaktion: NDR, ARTE, ORF | Produktion: Doclights/NDR Naturfilm, Altayfilm


Bester Film | Mensch und Natur
Der letzte Raubzug
Regie: Jakob Kneser | Redaktion: ZDF/ARTE | Produktion: a&o buero filmproduktion


Jury-Preise für herausragende Leistungen
Hajo Schomerus
Beste Kamera | 10 Milliarden

Jury-Preise für herausragende Leistungen
Katrin Dücker-Eckloff
Bester Schnitt | Amerikas Naturwunder - Saguaro

Ehrenpreise
Monika Seiffert und Udo A. Zimmermann

 

Preis der Kinderjury
10 Milliarden
Regie: Valentin Thurn | Redaktion: SWR, WDR | Produktion: Celluloid Fabrik


Publikumswahl
Amerikas Naturwunder - Saguaro
Regie: Henry M. Mix, Yann Sochaczewski | Redaktion: NDR, ARTE, ORF | Produktion: Doclights/NDR Naturfilm, Altayfilm


CAMäleon Jugendfilmpreis der Heinz Sielmann Stiftung

Bester Naturfilm | 12 – 15 Jahre
Vom Ei zum Frosch
Regie: Christoph Schöndorfer

Bester Naturfilm | 16 – 18 Jahre
Leben im Bannwald - Der Schwarzspecht
Regie: Clemens Keck

Bester Naturfilm | 16 – 18 Jahre
Who´s gonna stand up?
Regie: Leonid Czyppull und Julian Meyer

Bester Naturclip | 12 – 18 Jahre
Wasser - mehr als nur H2O
Regie: Hannah Krämer und Lea-Lina Oppermann

2014

von links nach rechts:Angelika Sigl, Britta Kiesewetter, Tom Synnatzschke, Beatrix Stoepel, Joachim Hinz, Maximilian M. Mönch

Bester Film | Wildnis Natur
Australien - Im Reich der Riesenkängurus
Regie: Thoralf Grospitz, Jens Westphalen | Redaktion: NDR, NDR/ARTE, Terra Mater, NatGeo Wild, NDR Naturfilm | Produktion: Doclights/NDR Naturfilm u.a.


Bester Film | Mensch und Natur
Natur unter Beschuss
Regie: Maximilian M. Mönch | Redaktion: 3sat | Produktion: werwiewas medien


Sonderpreis der Jury
Superhirn im Federkleid - Kluge Vögel im Duell
Regie: Volker Arzt, Angelika Sigl | Redaktion: WDR, BR, MDR | Produktion: Text+Bild Medienproduktion


Preis der Kinderjury
Natur unter Beschuss
Regie: Maximilian M. Mönch | Redaktion: 3sat | Produktion: werwiewas medien


Publikumswahl
Kleiner Langschläfer hellwach - die Haselmaus
Regie: Joachim Hinz, Beatrix Stoepel | Redaktion: WDR | Produktion: naturfilm-hinz.de


CAMäleon Jugendfilmpreis der Heinz Sielmann Stiftung

Bester Naturfilm | 12 – 15 Jahre
Ein Tag im Naturparadies Warnowtal
Regie: Tadeo Hepperle

Bester Naturfilm | 16 – 18 Jahre
Der Wald mit neuen Augen
Regie: Hannah Krämer, Lea-Lina Oppermann

Die erste Brut
Regie: Johannes und Phillip Mickenbecker

Bester Naturclip (bis 90 sec.) | 12 – 18 Jahre
Bring Deine Welt zum Blühen
Regie: Karin Lorenz

2013

von links nach rechts: Erik Sick, Herbert Ostwald, Axel Gebauer, Sophie Diernberger, Daniel Haase

Deutscher Naturfilmpreis

Jurybegründungen

Bester Film | Wildnis Natur
Wildes Deutschland – Die Lausitz
Regie: Henry M. Mix | Redaktion: NDR, MDR, rbb, NDR Naturfilm | Produktion: Altayfilm, NDR Naturfilm/Doclights

Bester Film | Mensch und Natur
More than Honey
Regie: Markus Imhoof | Produktion: zero one film, allegro film, Thelma Film und Ormenis Film

Sonderpreis der Jury
Bruno, der Bär ohne Pass
Regie: Herbert Ostwald | Redaktion: WDR | Produktion: Längengrad Filmproduktion

Preis der Kinderjury
Die Natur im Waisenhaus – Rückkehr der Wilderei
Regie: Daniel Haase | Redaktion: WDR | Produktion: WDR

Publikumswahl
More than Honey
Regie: Markus Imhoof | Produktion: zero one film, allegro film, Thelma Film und Ormenis Film


CAMäleon Jugendfilmpreis der Heinz Sielmann Stiftung

Bester Naturfilm | 12 – 15 Jahre
Das Jahr der Wildkaninchen
Regie: Hannah Krämer und Lina Oppermann

Bester Naturfilm | 16 – 18 Jahre
Berlin erlebt den Frühling
Regie: Adrian Bothe

Bester Naturclip (bis 90 sec.) | 12 – 18 Jahre
Natur
Regie: Aaron Zimmermann

2012

Jürgen Eichinger, Jessica Ehlebracht, Jonathan Neumann, Bettina Borgfeld, Siegfried Bergmann, Yann Sochaczewski, Oliver Goetzl, Henry M. Mix

Deutscher Naturfilmpreis

Jurybegründungen

Bester Film
Raising Resistance
Regie: Bettina Borgfeld und David Bernet 

Wildnis Natur
Held aus dem Dschungelbuch - Der Lippenbär
Regie: Oliver Goetzl

Mensch und Natur
Wildes Deutschland - Der Bayerische Wald
Regie: Jürgen Eichinger

Publikumswahl
Herz des Himmels, Herz der Erde
Regie: Frauke Sandig und Eric Black

Preis der Kinderjury
Wildes Deutschland - Die Sächsische Schweiz
Regie: Henry M. Mix

Sonderpreis der Jury
Jonathan
Regie: Sarah Sandring

Lebenswerk
Siegfried Bergmann

2011

Kaja Galonska (NDR Naturfilm), Jan und Melanie Haft, Roland Gockel (BLUE PLANET FILM), Volker Arzt

Deutscher Naturfilmpreis 

Jurybegründungen

Bester Film
Wildes Skandinavien - Norwegen
Regie: Jan Haft

Tiere und Lebensräume
Mythos Amazonas - Alarm im Regenwald
Regie: Christian Baumeister 

Umwelt und Nachhaltigkeit
Scharfe Schoten - Dicke Rüssel
Regie: Herbert Ostwald 

Publikumswahl
Kluge Pflanzen
Regie: Volker Arzt

Preis der Kinderjury
Hannes Jaenicke im Einsatz für Gorillas
Regie: Judith Adlhoch

Sonderpreis der Jury
Kluge Pflanzen
Regie: Volker Arzt 

2010

Udo A. Zimmermann (BR), Stephan Berthold (nautilusfilm)

Deutscher Naturfilmpreis 

1. Preis
Das Kornfeld - Dschungel für einen Sommer
Regie: Jan Haft

2. Preis
Pottwal Ahoi! Mit Moby Dick auf Tiefsee-Tauchgang
Regie: Volker Barth

3. Preis
Bama der Gorillamann - Abenteuer in Kamerun
Regie: Ernst Sasse, Nicky Lankester

TVinfo-Publikumspreis

1. Preis
Das Kornfeld - Dschungel für einen Sommer
Regie: Jan Haft

2. Preis
Wilde Pyrenäen - Berge des Lichts
Regie: Jürgen Eichinger

3. Preis
Wildes Japan - Schneeaffen und Vulkane
Regie: Thoralf Grospitz, Jens Westphalen

2009

Ministerpräsident Erwin Sellering, Jürgen Eichinger

Deutscher Naturfilmpreis 

1.Preis
Wo Wildnis erwacht - Der erweiterte Nationalpark Bayerischer Wald
Regie: Jürgen Eichinger

2.Preis
Wildes Russland - Der ferne Osten
Regie: Henry M. Mix

3.Preis
Wildes Russland - Der Ural
Regie: Oliver Goetzl und Ivo Nörenberg

2008

Daniel Opitz

Deutscher Naturfilmpreis 

1.Preis
Das Geheimnis der Buckelwale
Regie: Daniel Opitz

2.Preis
Goldene Wachau - Schatz an der Donau
Regie: Jürgen Eichinger

3.Preis
Sulawesi, die Regenwaldinsel - Tiefland und Korallenmeer
Regie: Dr. Walter Sigl

Copyright © 2011 · Arche Natura gGmbH · Bliesenrader Weg 2 · 18375 Wieck / DarßKonzept, Design, Programmierung WERK3.de

Präsentiert von:





 

 

 

 

 

Medienpartner: